Finkenstein

Susanne Böwe


 

Jahrgang

Nationalität

Wohnort

Größe

Haarfarbe

Augenfarbe

Sprachen

Dialekte

Stimmlage

Instrumente

Tanz

Sportarten

Führerscheine



1964

Deutsch

Berlin

1,75

rot-braun

blau-grau

Russisch (2), Französisch(GK)

Berlinerisch, Sächsisch (Heimatdialekte)

Alt

klassische Gitarre (GK)

Jazz-Dance (GK), Ballett (GK)



B




 

Ausbildung :         1981 - 1985 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

 
   

>>Demo     >>Theater      >>Vita als PDF

miniatur miniatur miniatur miniatur miniatur  miniatur miniatur miniatur miniatur  miniatur miniatur miniatur 

FILM / FERNSEHEN (Auswahl)

2017 Ehebrecher und andere Unschuldslämmer Vivian Naefe Fernsehfilm,ZDF, NR
2016 Notruf Hafenkante Oliver Liliensiek Fernsehserie, ZDF, EHR
  Babylon Berlin Hendrik Handloegten, Tom Tykwer Fernsehserie, ARD/Sky, NR
  Tatort: HAL (Stuttgart) Niki Stein Fernsehreihe, SWR, NR
2015 Neues aus dem Reihenhaus Titus Selge Fernsehfilm,ZDF, NR
  Einfach Rosa -Verliebt, verlobt, verboten Hansjörg Thurn Fernsehfilm, ARD, NR
2014 Herbert Thomas Stuber Kinofilm, NR
  Verfehlung Gerd Schneider Kinofilm, NR
2013 Mein Lover ,sein Vater und ich Holger Haase Fernsehfilm, Sat1, NR
  Hauptstadtrevier Bodo Schwarz Serie, ARD, Episodenhauptrolle
  Ein Reihenhaus steht selten allein Titus Selge Fernsehfilm, ZDF, NR
  Die Lebenden und die Toten Matthias Glasner Fernsehserie, ZDF, NR
  Inspector Jury: Der Tote im Pub Edzard Onneken Fernsehfilm, ZDF/ORF
2010 Tatort: Eine bessere Welt Lars Kraume Fernsehreihe, ARD, NR
  Suzannas Zimmer Katharina Duve Kurzfilm, Hauptrolle
2008 Großstadtrevier Michael Knof Fernsehreihe, NDR, Episodenhauptrolle
2001 Wie verliebt man seinen Vater Karola Hattop Fernsehfilm, NR
  Polizeiruf110: Kurschatten Marco Serafini Fernsehreihe, ARD, NR
2000 Zurück auf Los Pierre Sanoussi-Bliss Fernsehfilm, ZDF, NR
1998 Tatort : Ein Hauch von Hollywood Urs Odermatt Fernsehreihe, ARD, NR
1995 Polizeiruf 110:Der Pferdemörder Matti Geschonneck Fernsehreihe, ARD, HR
1990 Stein Egon Günther DEFA
1987 Der Eisenhans Karl-Heinz Lotz DEFA

THEATER (Auswahl)

2017 Zeit zu lieben Zeit zu sterben Antú Romero Nunes Rolle: Mutter, Gast am Staatstheater Stuttgart
2013 - 2016  Staatstheater Stuttgart
2016/2017 Tod eines Handlungsreisenden Robert Borgmann  
2016 The Fairy Queen Calixto Bieito Rolle: Titania
2015 Nathan der Weise Armin Petras Rolle: Sittah, Koprod. Teatrul National Radu Stanca
  Zeit zu lieben Zeit zu sterben Antú Romero Nunes Rolle: Mutter
2014 Richard III. Robert Borgmann Rolle: Königin Elisabeth
2013 Onkel Wanja Robert Borgmann Rollen: Maria Wassiljewna Woinitzkaja, Marina
2011-2013 Centraltheater Leipzig    
2012 Krieg und Frieden Sebastian Hartmann Rolle: Stimmen der Gesellschaft
2011 Fanny und Alexander Sebastian Hartmann Rolle: Helena Ekdahl
2003-2009 Schauspiel Frankfurt    
2009 Die Fledermaus Karin Neuhäuser Rolle: Dr. Blind, Schauspiel Frankfurt
2007 Heaven (zu Tristan) Armin Petras Rolle: Helga Königsforst, Koprod. Maxim Gorki
2006 Der Prinz von Homburg Armin Petras Rolle: Kurfürstin, Koprod. Maxim Gorki Theater
2004 Kätchen von Heilbronn Armin Petras Rolle: Kunigunde von Thurneck,
2003 Die Glasmenagerie Armin Petras Rolle: Amanda Wingfield
  Warum läuft Herr R. Amok Michael Thalheimer Rolle: Frau Eder
1999-2003 Schauspiel Leipzig    
2002 Sommergäste Karin Henkel Rolle: Warwara Michaijlowna
  Die Nibelungen Alexander Lang Rolle: Kriemhild,
1999 Kasimir und Karoline Michael Thalheimer Rolle: Erna
1995-1999 Maxim Gorki Theater    
1997 Schöne Bescherungen Uwe Eric Laufenberg, Rolle: Phyllis
1995 Der Hauptmann von Köpenick Katharina Thalbach, Rolle: Plörösenmieze
       
1992 Don Carlos Leander Haussmann Rolle: Prinzessin Eboli, Schillertheater Berlin
1989/90 Faust I+II Wolfgang Engel Rollen: Gretchen u.v.a., Staatsschauspiel           Dresden

AUSZEICHNUNGEN

2014 Einladung zum Berliner Theatertreffen mit „Onkel Wanja“


2013 Einladung zum Berliner Theatertreffen mit „Krieg und Frieden“

2007 'Friedrich Luft Preis' (beste Berliner Inszenierung) für "Heaven (zu Tristan)"

>