Finkenstein

Miguel Abrantes Ostrowski


 

Jahrgang

Nationalität

Wohnort

Größe

Haarfarbe

Augenfarbe

Sprachen

Dialekte

Stimmlage

Sportarten

Führerschein



1972

Deutsch

München

1,85

schwarz

braun-grün

Englisch (2)

Ruhrpott, Rheinisch

Tenor, Bariton

Tennis, Ski

B




 

Ausbildung : 1994 - 1998 HMT "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

 

 

 

>>Demo        >>Website        >>Theater        >>Vita als PDF
miniatur miniatur miniatur miniatur miniatur miniatur miniatur miniatur miniatur miniatur miniatur miniatur  

FILM / FERNSEHEN (Auswahl)

2017 Marie fängt Feuer: Am Ende aller Tage Hans Hofer Fernsehreihe,ZDF,NR
  Hubert & Staller: Waidmannsheil Carsten Fiebeler Fernsehserie, ARD
  Das Sofortbildsystem 63 Philipp Link Kurzfilm HFF
  Sturm der Liebe Stefan Jonas Telenovela, ARD, NR
2016 Der Alte: Lebenslänglich Michael Kreindl Fernsehserie, ZDF
  Unter deutschen Betten Jan Fehse Kinofilm, NR
  Am Abend aller Tage Dominik Graf Fernsehfilm, ARD, NR
  Rentnercops Thomas Durchschlag Fernsehserie, ARD, NR
  Die Chefin: Ein ehrenwertes Haus Michael Schneider Fernsehserie, ZDF, NR
  BlauHimmel Camilla Guttner Abschlussfilm HFF München, NR
  Zahltag (AT: Kajak) Felix Kempter Abschlussfilm HFF München, NR
  Eckelmann Bau und Garten Christian Knie Serienpilot Sitcom, HFF München
2015 Mutterliebe Gretta Sammalniemi Kurzfilm, HFF München, NR
  Bürgermeister Moritz Adlon Kurzfilm, HFF München, HR
  Jazz (AT: Wutraum) Alexander Negret Kurzfilm, HFF München, HR
2011 Eyjafjallajökulltamtam Robert Lehniger Ensemblefilm des Residenztheater
2009 Das Alphatier Constantin Moret Kurzfilm, Filmhochschule Köln, HR
2002 Ich leih Dir meinen Mann Gabi Kubach Fernsehfilm ARD
2002 Über Nacht Horst Krassa Kinofilm


THEATER (Auswahl)

2016 Zeit der Kannibalen / Philoktet Peter Kastenmüller Rollen: Niederländer/Odysseus, Theater Neumarkt
2015/2016 Sein oder Nichtsein Mina Salehpour Rolle: Prof.Siletzki, Münchner Volkstheater
2015 Segen der Erde Robert Borgmann Rolle: Geissler, Schauspiel Köln
2015/2016 Die göttliche Komödie Sebastian Baumgarten Rolle: Kunsthistoriker, Schauspiel Köln
2015 Romeo und Julia Robert Gerloff Rolle: Julia, Staatstheater Darmstadt
2014 Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui Robert Gerloff Rolle: Ensemble, Theater Basel
  Der Kaufmann von Venedig Christian Weise Rolle: Gratiano, Staatstheater Darmstadt
2011-2014 Residenztheater München    
2014 Faust Martin Kusej Rolle: Flaneur der Nacht
2013 Der Sturm Gisli Örn Gardarsson Rolle: Gonzalo
  Flegeljahre Robert Gerloff Rolle: Quoddeus Vult
  Kabale und Liebe Amelie Niermeyer Rolle: Hofmarshall von Kalb
2012 Der Revisor Herbert Fritsch Rolle: Richter Laptop
  Der Widerspenstigen Zähmung Tina Lanik Rolle: Tranio
       
2011 Affäre Rue Lourcine Sebastian Baumgarten Rolle: Mistingue, Schauspielhaus Zürich
2010 Im Weissen Rössl Sebastian Baumgarten Rolle: Piccolo, Komische Oper Berlin
  Die Banditen Sebastian Baumgarten Rolle: diverse, Theater Neumarkt Zürich
2009 Martin Salander Stefan Bachmann Rolle: Jakob Weidelich, Schauspielhaus Zürich
  Black Box Amélie Niermeyer Rolle: Manfred Sackheim, Düsseldorfer Schauspielhaus
2008 Der Zauberberg Stefan Bachmann Rolle: Gast, Maxim Gorki Theater
  Der Meister und Margarita Sebastian Baumgarten Rolle: Besdomny, Düsseldorfer Schauspielhaus
2007 Jupiter Daniela Kranz Rolle: Martin, Düsseldorfer Schauspielhaus
  Europa Sebastian Baumgarten Rolle: Col.Harris, Düsseldorfer Schauspielhaus
2002-2006 Theater Freiburg    
2006 Die Grönholm Methode Thomas Schulte-Michels Rolle: Porta
2005 Fräulein Julie Robin Telfer Rolle: Jean
2004 Onkel Wanja Sebastian Baumgarten Rolle: Wanja
  Ödipus / Antigone Martin Kloepfer Rolle: Oedipus
2003 Anatomie Titus Martin Kloepfer Rolle: Aaron
  Bremer Freiheit Volker Lösch Rolle: Gottfried
2002 Kriemhilds Traum / Nibelungen Sebastian Baumgarten Rolle: Gunther
       
2002 Maria Stuart Irmgard Lange Rolle: Leicester, Staatstheater Mainz
2001 Das Glas Wasser Peter Lotschak Rolle: Masham, Bad Hersfelder Festspiele
1998 - 2001 Schauspiel Frankfurt    
2000 Ein Sommernachtstraum Peter Eschberg Rolle: Demetrius
1999 Endspiel Hans Hollmann Rolle: Cloc
1998 Bunbury Hans Hollmann Rolle: Cecily
  Titus Andronicus Tom Kühnel, R. Schuster Rolle: Saturninus
       
1997 Clavigo Wolfgang Engel Rolle: Carlos, Schauspiel Leipzig
1996 Frühlingserwachen Johanna Schall Rolle: Georg Zirschnitz, Schauspiel Leipzig
       
       
       


BESONDERES

 

2015/2016   Lehrtätigkeit an der Bayerischen Theaterakademie August Everding: Inszenierung „Ein Klotz am Bein“

 

 

 

AUSZEICHNUNGEN